Le tirage au sort des groupes de la vingtième édition du MiniMondial (U11) s’est déroulé hier soir. Le tournoi aura lieu du 30 mars au 1er avril 2018.
Présents depuis quelques saisons maintenant à ce plus gros tournoi européen, l’ARCT a rencontré les plus grands de France et d’Europe (Inter Milan, Marseille, Caen, Lorient, St Etienne…)

Nouvelle formule oblige, les bleus ont cette fois-ci gagné le ticket d’entrée sur le terrain le mois dernier, avec une phase qualificative parraînée par la région Pays de La loire!

Les bleus (Nos bleus!) intègrent cette année la poule M avec un club belge en tête de série: Le RSC Anderlecht! 🇧🇪

Ils rencontreront également dans cette poule: US Bugallière, FC2A Cantal Auvergne, FC Stéphanois, FC Mouzeil Teillé Ligné

Merci à Karim Somaia qui a représenté le club hier soir lors du tirage au sort à L’odyssée d’Orvault.

RDV le 30/03, Allez les bleus!

Le Tirage complet ici:

Groupe A : AS Monaco, AFC Creil, FC Castelnau Le Crès, US Loire Divatte, UF Saint-Herblain, FC Robretières

Groupe B : Lille OSC, Stade Lavallois FC, FC Bruz, Football ChristopheSéguinière, ES Blain, ES Vigneux

Groupe C : Manchester City, Orvault SF, Stade Bordelais, Stade Couëronnais FC, JSC Bellevue, AC Brévinois

Groupe D : SM Caen, LFC Dubaï, US Chambray Les Tours, Ancienne Château Gontier, US Bernardière Cugand, FC Castel Fiacrais

Groupe E : FC Nantes, Stade Brestois 29, Groupement Terre et Mer, SA Guérande, ES Maritime, AS Casson

Groupe F : OGC Nice, Vannes OC, US Réveil, FC Retz, club à déterminer, Donges FC

Groupe G : Inter Milan, Orvault SF C, RC Védasien, ASC Dervallières, US Le Pellerin, Étoile du Cens

Groupe H : Jatai FC, SC Briard, FC Dinan Léhon, Vendée Fontenay Foot, USJA Carquefou, AS Preux

Groupe I : Toulouse FC, Grenoble Foot 38, ESC Longueau, Angers Vaillante, SF Treillières, ES Landaise

Groupe J : Olympique Lyonnais, FC Gignac Marignane, FC Melun, SA Saint-Florent-des-Bois, Saint-Sébastien FC, FC Entente du Vignoble

Groupe K : FC Liverpool, Orvault SF D, AS Echiré Saint-Gelais, Herbadilla Chevrolière, Loroux Landreau OSC, USSA Vertou

Groupe L : FC Chelsea, Orvault SF féminines, AF Virois, FC Grand Lieu, Nantes Métropole Futsal, FC Fay Bouvron

Groupe M : RSC Anderlecht, US Bugallière, FC2A Cantal Auvergne, ARC Tillières, FC Stéphanois, FC Mouzeil Teillé Ligné

Groupe N : Juventus de Turin, Orvault SF B, La Brède FC, ES Segré, GJ Ancenis Saint-Géréon, AS Grandchamp

Groupe O : EA Guingamp, Royal Gossellies, ES La Rochelle, Eclair de Chauvé, JGE Sucé-sur-Erdre, FC Chabossière

Groupe P : Benfica Lisbonne, Saint-Georges FC, FC Guipry Messac, FC Bouaine Rocheservière, SC Beaucouzé, ASC Saint-Médard de Doulon

Groupe Q : PSG U13 féminines, Hanoï HYS, La Guideloise, Sablé FC, AS Madeleine de Guérande, AC Basse-Goulaine

Groupe R : Angers SCO, Cayennes, Toulouse AC, FCPB L’Hermenault, US Philibertine, ES Vertou

Groupe S : AS Rome, Orvault RC B, FCAV Redon, Pornic Foot, Saint-Nazaire AF, FC La Chapelle-des-Marais

Groupe T : Olympique de Marseille, SK Dobreta, SC Abbeville, Écureuils des Pays de Monts, FC Oudon Couffe, Elan Les Sorinières.

Groupe U : Girondins de Bordeaux FC, SO Cholet, AC Amboise, SCNA Derval, AOS Pontchâteau, AS Maine

Groupe V : FC Porto, Orvault RC, FC Dompierre Bourgneuf, US Thouaré, Voltigeurs de Châteaubriant, club à déterminer

Groupe W : AS Saint-Etienne, AAS Sarcelles, AS Saint-Priest, La Mellinet, Abbaretz Saffré FC, FC Logne et Boulogne

Groupe X : ESTAC Troyes, Gardia Club, vainqueur étape Aurillac, Le Temple Cordemais FC, Savenay Malville FC, AS Sud Loire